Chainsaw Man y Jujutsu Kaisen dominan las nominaciones a los Anime Awards 2024

Crunchyroll anunció el miércoles los nominados a los Anime Awards 2024, con las categorías pobladas por varios favoritos de larga data y varios estrenos nuevos. Hombre de motosierra domina la lista, con 25 nominaciones en las 32 categorías de premios de este año, seguida por Jujutsu KaisenLa segunda temporada a los 17. Oshi No Ko y Asesino de demoniosLa última temporada empató en el tercer lugar con 12 nominaciones cada una.

Las nominaciones notables incluyen Suzume, Gigante Azuly El primer mate a Mejor Película; Mobile Suit Gundam la bruja de Mercurio, ¡¡Hazlo tu mismo!!y Guerra de criadas de Akiba al Mejor Anime Original; y Hombre de motosierra y Jujutsu Kaisen temporada 2 al Mejor Director.

A principios de este mes se conoció la noticia de que Hombre de motosierra El director Ryu Nakayama había dejado MAPPA para establecer una nueva productora de animación llamada Andraft. La salida de Nakayama sigue a la de Sunghoo Park, el director de Jujutsu Kaisende la primera temporada, quien también dejó el estudio para trabajar en E&H Production, el estudio de producción que estableció en 2021.

La votación para The Anime Awards ya está abierta y continuará hasta el 27 de enero a las 2:59 a.m. ET. Todos los votos, incluidos los de los jueces, se tabularán de forma confidencial y se entregarán a un tercero neutral antes de la ceremonia de premiación. Los Anime Awards se llevarán a cabo el 2 de marzo, cuando los ganadores se anunciarán a través de una transmisión en el sitio web de Crunchyroll’s Anime Awards.

Puede encontrar la lista completa de nominaciones de este año a continuación o en el enlace del sitio de Crunchyroll que se encuentra arriba.


Nominados a los premios Anime 2024

Anime del año

  • ¡Bocchi La Roca!
  • Hombre de motosierra
  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Oshi No Ko
  • Vinland Saga temporada 2

Mejor serie continua

  • Attack on Titan (Temporada final de Attack on Titan, Especial 1 de los capítulos finales)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Arco de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village)
  • Jujutsu Kaisen (temporada 2)
  • Una pieza
  • Spy x Family (Spy x Family Temporada 1 curso 2)
  • Vinlandia Saga (Vinland Saga Temporada 2)

Mejor serie nueva

  • ¡Bocchi La Roca!
  • Hombre de motosierra
  • engaño celestial
  • El paraíso del infierno
  • Oshi No Ko
  • Zom 100: Lista de deseos de los muertos

La mejor película

  • Black Clover: Espada del Rey Mago
  • Gigante Azul
  • Kaguya-sama: El amor es guerra -El primer beso que nunca termina-
  • Psycho-Pass: Providencia
  • Suzume
  • El primer mate

Mejor anime original

  • Guerra de criadas de Akiba
  • Birdie Wing -Golf Girls’ Story- temporada 2
  • Amigos papis
  • ¡¡Hazlo tu mismo!!
  • Mobile Suit Gundam la bruja de Mercurio
  • El servicio marginal

Mejor Animación

  • Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • Hombre de motosierra
  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Psicosis de la mafia 100 III
  • Estampida de Trigun

Mejor diseño de personajes

  • Hombre de motosierra
  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • El paraíso del infierno
  • Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Oshi No Ko
  • Estampida de Trigun

Mejor director

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • Keiichiro Saito – ¡Bocchi La Roca!
  • Ryu Nakayama – Hombre de motosierra
  • Hirotaka Mori – engaño celestial
  • Shota Goshozono – Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Daisuke Hiramaki – Oshi No Ko

Mejor fotografía

  • Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • Hombre de motosierra
  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • engaño celestial
  • Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Saga de Vinlandia temporada 2
  • Mejor dirección de arte
  • Hombre de motosierra
  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • El paraíso del infierno
  • Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Oshi No Ko
  • Zom 100: Lista de deseos de los muertos

Mejor romance

  • Horimiya: Las piezas que faltan
  • Insomnes después de la escuela
  • mi feliz matrimonio
  • Mi historia de amor con Yamada-kun en Lv999
  • Saltar y holgazanear
  • ¡Tomo-chan es una niña!

Mejor Comedia

  • ¡Bocchi La Roca!
  • Amigos papis
  • Mashle: Magia y Músculos
  • Espía x familia temporada 1 curso 2
  • Urusei Yatsura
  • Zom 100: Lista de deseos de los muertos

Mejor acción

  • Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • Bleach: Guerra de sangre de los mil años – La separación
  • Hombre de motosierra
  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Una pieza

Mejor fantasía

  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • El paraíso del infierno
  • Mashle: Magia y Músculos
  • Mushoku Tensei: Reencarnación desempleadatemporada 2
  • Ranking de Reyes: El cofre del tesoro del coraje
  • La novia del antiguo mago temporada 2

Mejor drama

  • Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • engaño celestial
  • mi feliz matrimonio
  • Oshi No Ko
  • A tu eternidad temporada 2
  • Saga de Vinlandia temporada 2

La mejor parte de la vida

  • ¡Bocchi La Roca!
  • ¡¡Hazlo tu mismo!!
  • Horimiya: Las piezas que faltan
  • Insomnes después de la escuela
  • Mi historia de amor con Yamada-kun en Lv999
  • Saltar y holgazanear

Mejor personaje principal

  • Bocchi (Hitori Goto) – ¡Bocchi La Roca!
  • Denji – Hombre de motosierra
  • Eren Jaeger – Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • Mafia (Shigeo Kageyama) – Psicosis de la mafia 100 III
  • Monkey D Luffy – Una pieza
  • Thorfinn – Saga de Vinlandia temporada 2

Mejor personaje secundario

  • Arataka Reigen – Psicosis de la mafia 100 III
  • Hange Zoe – Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • Kana Arima – Oshi No Ko
  • Fuerza – Hombre de motosierra
  • Satoru Gojo – Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Suguru Geto – Jujutsu Kaisen temporada 2

Carácter de “debe proteger a toda costa”

  • Anya Forger – Espía x familia temporada 1 curso 2
  • Hitori Gotoh (Bocchi) – ¡Bocchi La Roca!
  • bojji – Ranking de Reyes: El cofre del tesoro del coraje
  • Miri Unasaka – Amigos papis
  • pochita – Hombre de motosierra
  • Suletta Mercurio – Mobile Suit Gundam la Bruja de Mercurio

Mejor canción de anime

  • Ídolo – YOASOBI – Oshi No Ko
  • RETROCESO – Kenshi Yonezu – Hombre de motosierra
  • Complejo Seisyun – Banda Kessoku – ¡Bocchi La Roca!
  • Suzume – RADWIMPS hazaña. toaka – Suzume
  • Dónde está nuestro azul –– Tatsuya Kitani – Jujutsu Kaisen temporada 2
  • OBRA – Ringo Sheena y el desfile del milenio – El paraíso del infierno

Mejor puntuación

  • Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • ¡Bocchi La Roca!
  • Hombre de motosierra
  • Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • Oshi No Ko
  • Suzume

Mejor secuencia de apertura

  • Ídolo – YOASOBI – Oshi No Ko
  • arrogancia inocente – BiSH – engaño celestial
  • RETROCESO – Kenshi Yonezu – Hombre de motosierra
  • Canción de los muertos – KANA-BOON – Zom 100: Lista de deseos de los muertos
  • Dónde está nuestro azul –– Tatsuya Kitani – Jujutsu Kaisen temporada 2
  • OBRA – Ringo Sheena y el desfile del milenio – El paraíso del infierno

Mejor secuencia final

  • Akari-Soshi Sakiyama – Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Felicidad de los muertos – Shiyui – Zom 100: Lista de deseos de los muertos
  • HAWATARI NIOKU CENTI (cuchillas de 200 millones de centímetros de largo) – MÁXIMA LA HORMONA – Hombre de motosierra
  • Koi Kogare – milet × HOMBRE CON UNA MISIÓN – Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • Mephisto – ABEJA REINA – Oshi No Ko
  • color – yama – Espía x familia temporada 1 curso 2

Mejor interpretación de artista de voz: japonés

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – Espía x familia Temporada 1 curso 2
  • Kikunosuke Toya (Denji) – Hombre de motosierra
  • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – Una pieza
  • Yoshino Aoyama (Bocchi) – ¡Bocchi La Roca!
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Temporada final, Los capítulos finales Especial 1
  • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen temporada 2

Mejor interpretación de artista de voz – Inglés

  • Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • Austin Tindle (Millones de cuchillos) – Estampida de Trigun
  • Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – Bleach: Guerra de sangre de los mil años – La separación
  • Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – ¡Tomo-chan es una niña!
  • Marisa Durán (Sagiri Yamada Asaemon) – El paraíso del infierno
  • Ryan Colt Levy (Denji) – Hombre de motosierra

Mejor Interpretación de Artista de Voz – Castellano

  • David Brau (Senku Ishigami) – Dr. Stone Nuevo Mundo
  • David Flores (Dot Barrett) – Mashle: Magia y Músculos
  • Joel Gómez Jiménez (Denji) – Hombre de motosierra
  • Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – Espía x familia temporada 1 curso 2
  • María Luisa Marciel (Poder) – Hombre de motosierra
  • Marta Moreno (UTA) – Película de una pieza roja

Mejor Interpretación de Artista de Voz – Español Latino

  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Arco de Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village
  • Emilio Treviño (Denji) – Hombre de motosierra
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – Mashle: Magia y Músculos
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Manuel Campuzano (Arataka Reigen) – Psicosis de la mafia 100 lll
  • Nycolle González (Suzume Iwato) – Suzume

Mejor interpretación de locutor: portugués

  • Amanda Brígido (Tomo Aizawa) – ¡Tomo-chan es una niña!
  • Erick Bougleux (Kazuma) – Konosuba -¡La bendición de Dios en este maravilloso mundo!- Legend of Crimson
  • Guilherme Briggs (Arroyo) – Una pieza
  • Leo Rabelo (Satoru Gojo) – Jujutsu Kaisen
  • Luisa Viotti (Makima) – Hombre de motosierra
  • Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Psicosis de la mafia 100 III

Mejor interpretación de artista de voz: alemán

  • Emilia Raschewski (Suzume Iwato) – Suzume
  • Franciska Friede (Chise Hatori) – La novia del antiguo mago
  • Franziska Trunte (Poder) – Hombre de motosierra
  • Pascal Breuer (Arataka Reigen) – Psicosis de la mafia 100 III
  • Patrick Baehr (General Asagiri) – Dr. Stone Nuevo Mundo
  • Patrick Keller (Akira Tendou) – Zom 100: Lista de deseos de los muertos

Mejor interpretación de artista de voz: italiano

  • Alessio De Filippis (Kirito) – Sword Art Online la Película -Progresivo- Scherzo de la Noche Profunda
  • Benedetta Ponticelli (Makima) – Hombre de motosierra
  • Diego Baldoin (Takenori Akagi) – El primer mate
  • Federica Simonelli (UTA) – Película de una pieza roja
  • Max Di Benedetto (Boxxo) – Renacida como una máquina expendedora, ahora deambulo por la mazmorra
  • Mosè Singh (Denji) – Hombre de motosierra

Mejor interpretación de artista de voz: árabe

  • Albahaca Alrefai (Vegeta) – Dragon Ball Súper
  • Hiba Snobar (Anya Forger) – Espía x familia temporada 1 curso 1
  • Mohammad Dal’o (Arataka Reigen) – Psicosis de la mafia 100
  • Ra’fat Bazo (Son Goku) – Dragon Ball Súper
  • Rosie Yaziji (Rimuru Tempest) – Esa vez que me reencarné en Slime temporada 1
  • Taleb Alrefai (Senku Ishigami) – doctor piedra

Mejor interpretación de artista de voz: francés

  • Levanah Salomón (Suzume Iwato) – Suzume
  • Lilly Caruso (Aqua) – Konosuba -¡La bendición de Dios en este maravilloso mundo!
  • Marcial Le Minoux (Suguru Geto) – Jujutsu Kaisen temporada 2
  • Martín Faliu (Aqua) – Oshi No Ko
  • Yoan Sover (Gabimaru) – El paraíso del infierno: Jigokuraku
  • Zina Khakhoulia (Poder) – Hombre de motosierra